er sie

Herzlich Willkommen beim

BADEN-WÜRTTEMBERGISCHEN ROCK´N´ROLL VERBAND

der Verband für Rock`n`Roll, Boogie-Woogie und Swing Dance

News


Furioser Sieg beim Großen Preis von Deutschland in Rosenheim

C-Klasse


1. Katrin Pfundstein - Elias Vogt (TSC Harmersbachtal e.V. 1982)
2. Pia Hoffmeister - Lorenz Schmidt-Bleek (RRC Cadillac e.V. Berlin)
3. Lara Armauer - Christian Langer (Rockin Wormel Worms e.V.)
4. Kristina Schwingenschlögl - Florian Hauzenberger (RRC Bubble Gum TSV Nürnberg e.V.)
5. Alyssa Baum - Jonas Dux (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
6. Nicole Tie - Sven Freimuth (Rock'n'Roll emotions Freiburg e.V.)
7. Neele Ohngemach - Tim Wilshusen (RRC high fidelity im TSV Otterndorf e.V.)
8. Jenny Schlicht - Wolf Weber (RRC Flying Saucers e.V. Flensburg)
9. Laura-Dorothée Walter - Maik Bösenberg (RRC im TV Bötzingen e.V.)
10. Louise Lehmann - Lars Dietrich (RRC Cadillac e.V. Berlin)

Juniorenklasse


1. Joline Becker - Jan Günther (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
2. Johanna Wolf - Niklas Bahr (EDDIE`S Rock`n`Roll-Klub Wittenberge e.V.)
3. Antonia Schmid - Julian Minks (1. RR & BW Club Quick Feet Amberg e.V.)
4. Nele Flechtner - Lukas Köpping (TSC Take it Easy e.V. KWH)
5. Nicole Richter - Stefan Penner (RR Pink Panthers im Lippstädter TV 1848 e.V.)
6. Pia Schätzle - Sascha Werner (RRC im TV Bötzingen e.V.)
7. Eileen Rolshausen - Danyyil Kozachyshen (TSG Blau-Gold-Gießen e.V)


Neuausbildungen Trainer-C (inklusive Kursleiter)
Rock'n'Roll

** Es sind noch Plätze frei. Anmeldung noch möglich!


Ausschreibung Trainer-C Rock'n'Roll (inklusive Kursleiter)
Download hier (231 kB)
Anmeldung Kursleiter/Trainer-C RnR hier (229 kB)

Allgemeine Info:
Neuer Starttermin Rock'n'Roll: 13. Mai (!) in Winnenden

Wichtiger Hinweis:
Ausgeschrieben ist erstmal die Kursleiterausbildung (40 UE).
Für den Erwerb des Trainer-C Scheines sind weitere 80 UE notwendig.
Die Durchführung des Trainer-C Lehrganges hängt davon ab, wie viele
Kursleiter Ihre Ausbildung fortsetzen.


Lizenzerhalt Rock'n'Roll für Kursleiter und Trainer-C


Anmeldung für Trainer-C hier (227 kB)
Anmeldung für Kursleiter hier (226 kB)

Termin und Ausbildungsort: 24./25. Juni in Winnenden


Wir sagen den Rocking Stars Plochingen herzlichen Dank für die Ausrichtung der Landesmeisterschaft Baden-Württemberg 2017

Das Präsidium BWRRV

Die Landesmeister BWRRV 2017

A-Klasse: Jana Köder - Alexander Vesel (RRC Rocking Stars Plochingen)

B-Klasse: Helen Maas - Marcel Schollenberger (RRC Rocking Stars Plochingen)

C-Klasse: Laura-Dorothée Walter - Maik Bösenberg (RRC im TV Bötzingen e.V.)

J-Klasse: Pia Schätzle - Sascha Werner (RRC im TV Bötzingen e.V.)

BW-S-A: Sylvia Gauß - Karl-Heinz Stahl (RRC Golden Fifties Karlsruhe)

BW-M-A: Renate Kaplan - Alexander Frank (RRC Friedrichshafen e.V.)


Bewerbungen für die Landesmeisterschaft 2018
bitte an den Vizepräsidenten

14. April 2018

Bewerbung bitte bis 01. Juli 2017 an

mail


Süd-Cup Serie

Süd-Cup Turniere Saison 2017/2018

11.11.2017 5. Filder-Cup, Ostfildern BWRRV
25.11.2017 33. Böblinger Herbstmeisterschft. Böblingen BWRRV
10.03.2018 Landesmeisterschaft Saarland, Saarlouis SAAR

28.04.2018 Süd-Deutsche Meisterschaft

Ranglistenturniere DRBV

06.05.2017 Großer Preis v. Deutschland / Rosenheim / Bayern

03.06.2017 Deutschland-Cup Einzel / Worms / Rheinland Pfalz

04.06.2017 Großer Preis v. Deutschland Formationen / Rheinland Pfalz

28.10.2017 DM Formationen / Worms / Rheinland Pfalz